共立女子大学・共立女子短期大学

クリックでメニューが開きます

HOME

ご案内

スクールバスダイヤ

スクールバスダイヤ

※2019年度(2019年4月1日~)のバスダイヤです。

※バス乗り場、バスターミナルなどの周辺図、ルートマップなどはこちらから

2019年度スクールバス運行表

※ ご利用日にどのダイヤで運行されているかご確認ください。
現在1学期~夏期休暇のダイヤをお知らせしています。(2学期以降は後日追加)

※ 行事・定期考査・短縮授業等の特定日は特別編成ダイヤになりますので必ずご確認ください。

※ 日曜・祝日・振替休日は運休(クラブ活動等は、別途運行)となります。

期間 ダイヤ
4/5(金)~7/20(土)
(下記特定日除く)
通常授業(1学期) Aダイヤ
4/1(月)~4/4(木)
7/21(月)~8/9(金)
8/19(月)~8/31(土)
長期休暇期間
(全校休校日除く)
Bダイヤ
8/10(土)~17(土) 全校休校日
(長期休暇中)
運休

通常授業・長期休暇中の行事等特定日(ダイヤが決まり次第掲載)

期間 ダイヤ
4/5(金) 入学式 特別編成ダイヤ
※各日程をクリック
4/26(金) 校外学習
5/11(土) 後援会総会・保護者会
5/20(月)~23(木) 第1回定期考査期間
6/1(土) 体育大会
6/5(水)~6/28(金) 高校3年生三者面談期間・前期公開授業・
クラブ懇談会・オンライン英会話説明会
7/1(月)~5(金) 第2回定期考査期間
7/8(月)~16(火) 短縮授業期間
7/17(水)~19(金) 白亜祭準備期間
7/20(土) 終業式
7/22(月)~7/27(土) 前期サマーゼミ期間
8/21(水)~8/23(金)
8/26(月)~8/28(水)
後期サマーゼミ期間
入試関係説明会・イベント等については別途ご案内します
二学期以降の特定日は追ってお知らせします
【注意】
※追加・変更する場合があります。

Aダイヤ(通常授業期間)

八王子ルート

八王子駅南口発 ⇒ 学園行 学園発 ⇒ 八王子駅南口行
50 40 ◯30 ◯00 7
55 45 05
30 ◯00 8
30 9 05
30 10 05
30 11 05
30 12 05
30 13 05 ▲20 ▲35
14 05 △50
15 35 △45 55
16 20 45
17 05 ☆20 ★35 ★50
【注意】
※八王子駅南口発バスは朝8:00までは《5番バス停》より出発。8:00すぎから《3番バス停》より出発。
○…八木町・小林自工前経由。(途中乗車の際は挙手)
▲…土曜日(通常4時限授業)のみ運行。△…平日(通常6時限授業)のみ運行。
★…夏時間(2月~10月)のみ運行。☆…冬時間(11月~1月)のみ運行。

高尾ルート

高尾バスターミナル発 ⇒ 学園行 学園発 ⇒ 高尾バスターミナル行
40 10 7
45 20 10 8 55
10 9 55
40 10 10 25
45 25 11 10 35
45 25 12 10 35
45 25 13 10 25 ▲50
25 14 10 △50
50 15 05 35 △50
50 20 16 05 35
17 05 ☆20 ★35 ★50
【注意】
▲…土曜日(通常4時限授業)のみ運行。△…平日(通常6時限授業)のみ運行。
★…夏時間(2月~10月)のみ運行。☆…冬時間(11月~1月)のみ運行。

Bダイヤ(長期休暇期間・自宅学習日)

八王子ルート

八王子駅南口発 ⇒ 学園行 学園発 ⇒ 八王子駅南口行
35 10 7
45 ◯00 8
45 9 20
45 10 20
45 11 20
45 12 20
45 13 20
14 05
15 05
16 05
17 05 ☆20 ★50
【注意】
※八王子駅南口発バスは朝8:00までは《5番バス停》より出発。8:00すぎから《3番バス停》より出発。
○…八木町・小林自工前経由。(途中乗車の際は挙手)
▲…土曜日(通常4時限授業)のみ運行。△…平日(通常6時限授業)のみ運行。
★…夏時間(2月~10月)のみ運行。☆…冬時間(11月~1月)のみ運行。

高尾ルート

高尾バスターミナル発 ⇒ 学園行 学園発 ⇒ 高尾バスターミナル行
45 10 7
45 20 8
50 9 35
50 ▲10 10 35
50 11 35
50 12 35
50 13 35
50 14 35
15 35
16 35
17 05 ☆20 ★35 ★50
【注意】
▲…土曜日(通常4時限授業)のみ運行。
★…夏時間(2月~10月)のみ運行。☆…冬時間(11月~1月)のみ運行。

みなみ野ルート(Aダイヤ期間)

※みなみ野ルートは八王子市めじろ台・みなみ野などの地域に居住する生徒のみの利用となります。

登校ダイヤ

No. 通過予定時刻 乗り場名
(1) 7:40 西松屋前みなみ野駅
(2) 7:43 地域センターみなみ野
(3) 7:45 みなみ野5丁目北
(4) 7:46 みなみ野5丁目南
(5) 7:47 シティ中央京王バス停付近
(6) 7:48 七国小中学校前
(7) 7:49 七国2丁目
(8) 7:53 七国歯科前
(9) 7:54 大船配水所シャノン前
(10) 7:55 みなみ野中学校前
(11) 7:57 寺田橋
(12) 8:00 椚田北京王バス停付近
(13) 8:03 めじろ台駅ena学習塾前
(14) 8:04 めじろ台1丁目山田小学校前
(15) 8:05 横山中学校前名倉堂接骨院前
8:20 学園着
【注意】
※通過予定時刻はあくまでも目安の為、余裕をもって乗り場で待機
※スクールバスが来たら挙手
※Bダイヤ運行時は運休

下校ダイヤ

2月~10月 平日15:50・17:50 土曜日13:30・17:50
11月~1月 平日15:50・17:20 土曜日13:30・17:20